НОВОСЁЛ.РУ
НОВОСЁЛ.РУ
НОВОСЁЛ.РУ

Как купить квартиру без риэлтора

Форум "Покупка/продажа жилья" на сайте НОВОСЁЛ.РУ
Новый поиск:

Как купить квартиру без риэлтора
Итак, перед Вами 15 пунктов нашей инструкции. Отметьте галочкой утверждения, в которых Вы уверены, и если в результате этой работы Вы увидите на листе бумаги все 15 галочек, то можете вздохнуть свободно и покупать квартиру, при условии, конечно, что она Вам нравится и подходит по цене.
   РадостноРадостноРадостноРадостноРадостноРадостно

1. Я знаю обо всех, кто был когда-то прописан (зарегистрирован) в продаваемой квартире. Радостно

* Есть опасность, что были люди признанные судом безвестно отсутствующими, или же кто-либо из них выбывал в армию, места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, сопредельные области и государства.

2. Я знаю, как, когда и отчего умерли люди, проживавшие в квартире или бывшие ее собственниками. Здорово!

* Есть опасность, что кто-либо из них в действительности был признан безвестно отсутствующим.

3. Я знаю всю историю квартиры по собственникам. Подмигиваю

* Есть опасность, что они лишились квартиры помимо своей воли, или были нарушения действующего законодательства при переходе прав собственности.

4. Я знаю все о тех собственниках, которые приватизировали данную квартиру. Изумление

* Есть опасность, что кто-либо из приватизировавших квартиру людей уже не имел на тот момент такого права, так как уже однажды его использовал, причем, возможно, сделал это в другом городе. Были нарушены права детей при приватизации.

5. Я знаю, что нарушений прав несовершеннолетних нет, все разрешения органов опеки и попечительства получены в соответствии с законом. Ур-р-р-а!!!

Есть опасность, что дети не были включены в состав собственников при приватизации, либо были намеренно выписаны из квартиры до приватизации менее, чем за шесть месяцев (судебная практика даёт возможность оспорить такую приватизацию, хотя прямого закона нет).

6. Я знаю, что получены все необходимые согласия (наследников, супругов) на совершение сделки. Очень зол

* Есть опасность, что кто-либо из наследников не знал и не мог знать об открытии наследственного дела, или иных обстоятельствах, которые давали ему право на наследство, которого он не получил.
   * Есть опасность, что один из супругов (даже если на момент продажи они в браке не состояли) не знает о продаже квартиры, либо не даёт согласие на её продажу. Важно если квартира приобреталась в браке.

7. Я знаю, что жильцы и собственники не состояли и не состоят на учете в нарко- и психоневрологическом диспансере. SOS!

*Есть опасность, что собственник жилья, состоящий на учёте, может заявить, что в момент свершения сделки не осознавал, что происходит (был неадекватен, либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), что приведёт к её оспоримости.
   * Если вам очень уж понравилась квартира, собственник которой состоит на учете в НД или ПНД, то можно провести медицинское освидетельствование продавца непосредственно в присутствии нотариуса при совершении сделки или получить согласие опекуна или попечителя, заверенное в органах опеки и попечительства. Но мое мнение: лучше отказаться от покупки такой квартиры.

8. Я знаю, что у жильцов и собственников квартиры не было серьезных проблем с правоохранительными органами. Бомба!

* Есть опасность, скажем, некомфортного проживания в данной квартире. Иногда бывшие собственники, или их родственники пытаются предъявлять свои претензии, мягко говоря, не совсем в правовом поле. Незапланированные контакты с друзьями и подельниками этих граждан также вряд ли могут оставить приятные воспоминания.

9. Я знаю, что из квартиры не выбывали в армию, места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, в сопредельные области и государства. CRAZY

* Есть опасность, что вернувшийся после длительного отсутствия бывший член семьи собственников или попытается оспорить сделку приватизации, или восстановить свое утраченное право на проживание, в зависимости от обстоятельств.

10. Я знаю, где и в каких условиях живут дети, ранее выбывшие из квартиры. Поцелуй

* Есть опасность, что нарушены права детей по собственности и условиям проживания, а также что не были получены согласия всех родителей (матери и отца) на их регистрацию по новому месту жительства.

11. Я уверен, что паспорта всех лиц, участвующих в сделке, действительны и являются подлинными. В очках

* Есть опасность `купить` квартиру у мошенников, а не у реальных собственников, что практически неминуемо приведет к признанию сделки недействительной, после того, как хозяева опомнятся, например, вернувшись из длительной командировки.

12. Я могу поручиться за подлинность всех документов (в том числе правоустанавливающих, БТИ, РЭУ, налоговых органов и т. п.), собранных сейчас и использованных в предыдущих сделках. Смущение

* Есть опасность признания сделки недействительной. Возможны и другие неприятности. Правоустанавливающие документы, бывает, изготавливают на цветном принтере, квартиры с `неузаконенными` перепланировками могут иметь вид нормальных документов.

13. Я знаю, что дому не угрожает снос или реконструкция. Очень грустно

* Есть опасность сделать ремонт в купленной квартире, а затем быть выселенным из нее даже без предоставления компенсации за произведенные работы.

14. Я знаю, что квартира не подвергалась перепланировке и переоборудованию. Позвольте!

* Есть опасность, что всё бремя регистрации перепланировки, если это вообще будет возможно, ляжет на Вас, что долго и дорого.

15. Я точно знаю, как (в каком порядке, и в каких банках) проводятся расчеты. Сердце
Ответить на это сообщение Подписаться на эту дискуссию
Пожаловаться администратору

Репутация - это то, что стоит гораздо больше, чем наша работа

Алексей - НЕОРИЭЛТИСообщение написано
31.03.2011 в 23:52
<< Предыдущая тема "Нужна помощь"Следущая тема "Продажа квартир со смежными (проходными) комнатами" >>
Ветка дискуссии:Показать ветку на форумеПерейти на форум "Покупка/продажа жилья"
Как купить квартиру без риэлтора 31.03.2011 Алексей - НЕОРИЭЛТИ
    Re: Как купить квартиру без риэлтора 08.04.2013 Maksim

Каталог Популярных Сайтов© 2017 НовосёлНаписать письмо
Написать письмо